НовостиПредприятияПрайсыТоварыУслугиТендерыОбъявленияРаботаСпецтехникаОбщение?
Добавить информацию

Статьи


Как не ошибиться в выборе щебня?

Повсеместно в дорожном строительстве и ряде строительно-ремонтных работ используется универсальный природный материал – щебень. Поэтому не удивительно, что ежегодные объемы производства щебня составляют несколько миллиардов кубометров. В России щебень чаще всего используется для обустройства самого верхнего слоя дорожного покрытия, поэтому от качества этого строительного материала зависит безопасность дороги, ее долговечность и благоустроенность.

Специалисты весь щебень, который задействован в дорожном строительстве, подразделяют на две группы. К первой группе относится щебень, который производится из рыхлых и скальных горных пород. К этой группе принято относить строительный материал, получаемый из известняка, доломита и подобного им камня. Что касается второй группы, то к ней относится щебень, который производится  из магматических и метаморфических горных пород. Щебень имеет много разновидностей, поэтому выбрать этот материал достаточно сложно. Каждый из сортов имеет свои преимущества и недостатки, которые влияют на выбор продукции.

Как же не ошибиться в выборе щебня? Специалисты дают несколько советов, на что в первую очередь следует обратить внимание, приобретая этот универсальный материал. По мнению специалистов, прежде всего, следует обращать внимание на радиоактивность материала. Щебень, являясь горной породой, способен излучать продукты распада тория, урана и других радиоактивных элементов и веществ. Щебень первого класса радиоактивности можно использовать при строительстве жилых зданий. Второй класс щебня подойдет для строительства промышленных помещений, дорог в пределах городской местности, а третий класс – для строительства дороги вне населенного пункта. 

Немаловажный фактором при выборе щебня является и его лещадность – параметр, который определяет насколько велико содержание зерен игловатой и плоской формы в выбранном материале. Чем меньше лещадность, тем качественнее щебень. Использование щебня кубовидной формы позволяет получить плотную утрамбовку. Наличие в щебне зерен игловатой и пластинчатой формы чаще всего увеличивает межзерновую пустотность в смеси, что приводит к увеличению расхода связующего компонента. Кроме того, кубовидные зерна имеют большую прочность, чем зерна игловатой и пластинчатой формы. Поэтому целесообразнее в производстве использовать кубовидный щебень.

Кроме лещадности, обращайте внимание на прочность и твердость материала. Этот показатель указывает на то, как щебень будет выдерживать возложенные на него нагрузки - сжатие и стирание. Если вам необходимо построить фундамент, дорогу или изготовить высокопрочный вид бетона, то целесообразнее приобретать базальтовый или гранитный щебень, так как он имеет наилучшие показатели твердости.

Еще одним важным фактором является морозостойкость, указывающая на то, сколько циклов заморозки и разморозки сможет выдержать материал, при этом не разрушившись. Если вам нужен щебень, обладающий высокими показателями морозостойкости, то приобретайте гранитный щебень.

Конечно, характеристик, от которых зависит качество щебня, существует огромное количество. Мы лишь перечислили основные, на которые в первую очередь следует обращать внимание, чтобы дорожное строительство и строительно-ремонтные работы были качественными и долговечными.

По материалам справочника «Индустрия бизнеса».


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Статьи

Рассылка портала
Общение на сайте
Прайсы* При добавлении прайса, обязательно указывайте название и контактные данные организации. Если Ваш прайс не подходит ни к одному разделу (подразделу) мы создаем новый раздел....
Открыть раздел Прайсы
ТоварыКаталог строительных товаров Вы можете самостоятельно добавить товар с указанием его цены, обязательно укажите: 1. Название предприятия2. Название, стоимость и описание товара3....
Открыть раздел Товары
УслугиКаталог строительных услуг...
Открыть раздел Услуги
Объявления
Открыть раздел Объявления
Спецтехника
Открыть раздел Спецтехника
The LineAct Platform