НовостиПредприятияПрайсыТоварыУслугиТендерыОбъявленияРаботаСпецтехникаОбщение?
Добавить информацию

Новости

Новости

Если у Вас есть новости строительного сектора от информационных агенств, Вы можете опубликовать их в этом разделе, обязательно укажите ссылку на первоисточник  

* Если вы хотите разместить рекламу, для этого существует множество других рубрик в зависимости от ваших потребностей: Предприятия, Товары, Тендеры, Объявления. Если вы хотете разместить новость о компании перейдите в радел Новости компаний.


06 января 2011 г.
В Париже проходит конкурс на строительство российского культурно-духовного центра

Российский культурно-духовный центр возведут в самом центре Парижа, рядом с Эйфелевой башней. Как будет выглядеть комплекс - вопрос пока открытый. Из представленных архитектурных проектов выбирают лучший.

Пока это только эскизы. Лучшие 10 из более чем сотни работ, представленных на конкурс. 4 из них выполнены французскими архитекторами, 4 российскими и 2 - плод совместных усилий. Те, кто отбор не прошел, ревниво вглядываются в чертежи.

Этьен Жакэн, архитектор, участник конкурса: "Жаль, конечно, что не прошел, но для меня это был интереснейший опыт".

Кристиан Збей, архитектор, участник конкурса: "Не каждый день выпадает возможность поработать над таким проектом. Тем более, что последний русский вклад в архитектурный облик Парижа - мост Александра Третьего".

Этот мост, самый красивый в Париже, в конце XIX века символизировал политический союз России и Франции. С него видно, где будет стоять новый храм, символ нового этапа в отношениях двух стран. Справа - Эйфелева башня, слева - купол Дворца Инвалидов. Городские власти наложили единственное ограничение - высота комплекса не должна превышать 32 метра. Остальное - фантазия архитектора.

Кто-то представил храм, заключенным в прозрачный стеклянный куб. Кто-то видит его словно "завернутым" в белое покрывало. Есть версия - интерпретация в стекле и бетоне деревянных храмов в заповедных Кижах. Есть вариация традиционных пятиглавых русских церквей.

Мадам Лекурб пришла взглянуть на проекты одной из первых. Она живет напротив и будет видеть храм каждый день.

Фредерика Лекурб: "Вот этот, со стеклянным фасадом, кажется, интересный, но его же чистить надо будет регулярно. Наверное, не слишком практично".

Владимир Кожин, управляющий делами Президента РФ, председатель жюри: "Французская сторона подходит к этому проекту непросто как к появлению русского культурного православного центра в Париже. И французы, и мы, в первую очередь, были настроены на то, чтобы это был проект, который украсит Париж, который станет новой архитектурной доминантой Парижа. И неважно - верующий вы человек - не верующий, вы захотите прийти и посмотреть, что это такое".

Духовный центр будет открыт для всех. Помимо храма на площади в 4,5 тысячи квадратных метров предстоит разместить семинарию, библиотеку, выставочный зал. Жюри уже приступило к работе.

Кристин Фабр, представитель мэрии 7-го округа Парижа, член жюри: "Есть что-то, что мне нравится, а что-то не нравится категорически. Но интересные проекты есть".

Владыка Марк, архиепископ Егорьевский, член жюри: "На мой взгляд, самыми перспективными являются те проекты, которые совмещают русскую традиционную архитектуру и стиль современного города".

Еще год здесь будет квартировать Метеослужба Франции - со своей колокольни следить за делами в небесной канцелярии. А в начале 2012-го в строительство православного комплекса будет заложен первый камень.

Какой именно храм будет стоять на набережной Сены, внесенной ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества, станет известно 14 марта, когда будут объявлены итоги конкурса. Выбор жюри предстоит сделать исторический. Ведь строить собираются на века.

Источник: 1tv.ru


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Соседние подразделы:
Новости Компаний. Презентации. Мастер-классы
Новости от строительных компаний...
Выставки и мероприятия
Выставки, мероприятия, презентации в сфере строительства...
Акции. Скидки
Акции – скидки на продукцию...
Рассылка портала
Общение на сайте
Прайсы* При добавлении прайса, обязательно указывайте название и контактные данные организации. Если Ваш прайс не подходит ни к одному разделу (подразделу) мы создаем новый раздел....
Открыть раздел Прайсы
ТоварыКаталог строительных товаров Вы можете самостоятельно добавить товар с указанием его цены, обязательно укажите: 1. Название предприятия2. Название, стоимость и описание товара3....
Открыть раздел Товары
УслугиКаталог строительных услуг...
Открыть раздел Услуги
Объявления
Открыть раздел Объявления
Спецтехника
Открыть раздел Спецтехника
The LineAct Platform